Малёнок Михаил Александрович

Великому предку от благодарного потомка – Малёнова Михаила Александровича, ученика 7А класса БОУ «Гимназия № 117» г. Омска

Здравствуй, дедушка! Пишет тебе твой правнук, названный в твою честь. Более того, мы с тобой абсолютные тёзки: я, как и ты, Михаил Александрович Малёнов. К сожалению, я не застал тебя, но это не значит, что я не знаю тебя. Мой дед - твой сын - многое про тебя рассказывал.

Ты был участником Великой Отечественной Войны. В 1942 году, когда тебе исполнилось 17 лет, тебя призвали в армию и направили на учебу в 21-ю окружную снайперскую школу, которая располагалась в городе Байром-Али Туркменской СССР. Проучился ты там всего лишь год и уже летом 1943 был направлен на фронт. Не знаю, смог бы я в таком возрасте принять подобное решение. Но, думаю, что в таких обстоятельствах, я бы тоже посчитал своим долгом защищать свой дом, свою семью, свою Родину.

Воевал ты командиром стрелкового отделения в 16 гвардейской отдельной танковой бригаде, которая громила фашистов в районе города Великий Новгород. Стрелковые подразделения прикреплялись к танкистам в качестве десанта, и они вместе наступали, прорывая вражескую оборону.

Ты принимал участие в операции по освобождению Орла. Этот город вошел в историю тем, что с его освобождением впервые за Великую Отечественную войну в столице нашей страны – Москве, был дан артиллерийский салют в честь наших доблестных войск.

Ты был неоднократно ранен, но после госпиталя опять возвращался в строй. Ты принимал участие в освобождении Белоруссии и Прибалтики, но с твоих же слов, самые тяжкие бои происходили в Восточной Пруссии. Там фашисты создали сильную укреплённую оборону, и нашим войскам приходилось с тяжелыми боями прорываться к столице восточной Пруссии через Кёнигсберг (сейчас этот город называется Калининград). Там ты и закончил войну в звании сержанта.

За храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с фашистами, тебя наградили орденом «Отечественной войны II степени», а также медалями: «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Кёнигсберга», «За победу над Германией». После окончания войны ты продолжил служить в вооруженных силах и был награжден еще 20-ю медалями.

Мы с тобой так и не встретились – ты умер за 2 года до моего рождения. Но память о тебе живет в нашей семье и передается от поколения к поколению. Мои дети и внуки тоже будут знать и любить тебя!

Я никогда не задумывался об опасности, которую несет фашизм. Но сейчас, включая новости, я вижу, что он делает на Украине. Я понимаю теперь, почему ты защищал нас от фашизма. Спасибо тебе за то, что ты сделал многое для нашего мирного и счастливого будущего. И я обещаю, что не подведу тебя!


До свидания, твой правнук – Михаил, накануне 70-летия Великой Победы!